Сайт адвоката Евгения Нагорного

Обстоятельства не случаются. Обстоятельства создаются чтобы случиться. Джон Ф. Кеннеди

advokat-nagorny.ru

Новости

  • Адвокат Евгений Нагорный награждён медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан»

  • медаль II степени «За заслуги в защите прав и свобод граждан»

  • Решением Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации от 19 апреля 2023 года №22 Нагорный Е.А. награждён медалью II степени «За заслуги в защите прав и свобод граждан».

  • 06.07.21 Незаконные действия дознавателей как опорные пункты защиты

  • Незаконные действия дознавателей

  • Ляпы следователей и дознавателей при расследовании уголовных дел уже давно не удивляют. Удивляет, когда эти ляпы намеренно не хотят видеть ни надзирающие прокуроры, ни суд, особенно, если сами ляпы уже не ляпы, а намеренная фальсификация процессуальных документов, формально образующая состав должностного преступления. А ведь за этими незаконными действиями скрывается не только юридическая неграмотность, некомпетентность нерадивых следователей и дознавателей, но решается судьба человека - незаконные действия на досудебной стадии уголовного судопроизводства влекут незаконное осуждение.

  • 23.07.20 Защита от заведомо недобросовестного иска

  • Юридическая действительность показывает, что в отношениях российских хозяйствующих субъектов заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав всё чаще является обычной формой поведения. Например, предъявляются исковые требования при отсутствии нарушения права, то есть, преследуются цели не защиты права, а получения каких-либо выгод (незаконного обогащения, формально имеющего признаки мошенничества) или уклонения от каких-либо невыгодных последствий (возмещения причинённого вреда).
  • 16.06.20 Уголовные дела в сфере экономической деятельности и аналитический подход к подготовке защиты в суде

  • На стадии ознакомления с материалами уголовного дела аналитический подход позволяет усилить позицию защиты: сформулировать и поставить на разрешение суда вопросы о допустимости тех или иных доказательств, обоснованности предъявленного обвинения, заострить внимание суда на допущенных в ходе предварительного расследования нарушениях, мотивировать основания возвращения уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.
  • 31.03.20 Ляпы и ошибки обвинения как опорные пункты защиты

  • Юридически грамотное составление обвинительного заключения по уголовному делу требует от следователя, а при решении вопроса об утверждении обвинительного заключения и от прокурора, не только знания предмета, но и знания языка. Практика показывает, что нельзя недооценивать значение точности и опрятности в изложении обвинительного заключения, да и других процессуальных документов, поскольку несообразность формулировок приводит к нелепым выводам.
  • 20.02.20 Возмещение ущерба в порядке регресса. Доказывание убытков.

  • Когда собственники квартир предъявляют иски к управляющим компаниям о возмещении ущерба, причинённого, например, течью соединения санузла, затоплением квартиры через унитаз или в результате прорыва радиатора и т.п., управляющие компании обращаются в арбитражный суд с требованиями к третьим лицам (контрагентам по заключённым договорам) о взыскании убытков (выплаченного возмещения) в порядке регресса. Прежде чем обращаться в арбитражный суд, необходимо понимать, что произошло и почему произошло. И, принимая во внимание положения Гражданского и Жилищного кодексов Российской Федерации, разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, понимать, что надо доказать.
  • 15.11.19 Советы адвоката по ознакомлению обвиняемого с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ

  • Ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела
  • Ранее я уже писал о практических аспектах реализации обвиняемым и его защитником права на ознакомление с материалами уголовного дела (например, в статье «Ограничение времени ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемого и адвоката: закон и последствия»). В связи с актуальностью этого процессуального вопроса и частыми обращениями ко мне, как своевременными, так и «после пожара», приведу несколько советов.
  •  

    8.11.19 Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ в Москве. Опорные пункты искового заявления.

  • Производство в Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП Российской Федерации в Москве (МКАС при ТПП РФ) это не гражданское судопроизводство и не арбитражное судопроизводство. В 2017 году вступили в законную силу новые Правила и Положения, регламентирующие рассмотрение споров в МКАС при ТПП РФ. Настоящие рекомендации касаются только исковых заявлений, предметом которых являются международные сделки (контракты).
  • 30.10.18 Общая долевая собственность на квартиру. Порядок пользования.

  • Приватизированные квартиры часто находятся в общей долевой собственности членов семьи (бывших членов семьи), и, когда отношения между сособственниками «накаляются», встаёт вопрос о разделе жилых помещений в натуре, о порядке пользования жилыми помещениями квартиры и/или о других вариантах разрешения конфликтной ситуации. Как правильно выстроить алгоритм доказывания по спору об определении порядка пользования квартирой приведу на примере одного характерного гражданского дела этой категории, в котором мы с коллегой Анисимовым А.К. представляли сторону ответчиков по делу.
  • 10.7.18 Основание и предмет иска в арбитражном процессе. Тактика ведения дела по земельному спору.

  • основание и предмет иска в арбитражном процессе
  • Земельные споры, как в арбитражном судопроизводстве, так и в гражданском судопроизводстве являются той категорией дел, где в ходе судебного разбирательства нередко возникает необходимость уточнить исковые требования, изменить предмет или основание иска, привлечь к участию в деле соучастников либо изменить процессуальный статус, уже участвующего лица. По результату рассмотрения соответствующих заявленных ходатайств, арбитражный суд первой инстанции, разрешая тот или иной вопрос, выносит определение (статья 184 АПК РФ).
  • 4.7.18 Возмещение ущерба в порядке регресса. Доказывание убытков.

  • Когда собственники квартир предъявляют иски к управляющим компаниям о возмещении ущерба, причинённого, например, течью соединения санузла, затоплением квартиры через унитаз или в результате прорыва радиатора и т.п., управляющие компании обращаются в арбитражный суд с требованиями к третьим лицам (контрагентам по заключённым договорам) о взыскании убытков (выплаченного возмещения) в порядке регресса. Прежде чем обращаться в арбитражный суд, необходимо понимать, что произошло и почему произошло. И, принимая во внимание положения Гражданского и Жилищного кодексов Российской Федерации, разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, понимать, что надо доказать.
  • 19.6.18 Некоторые аспекты рассмотрения исковых требований в судах Болгарии

  • суд в Болгарии
  • Гражданские дела в Болгарии рассматриваются в районных судах, областных судах (суды апелляционной инстанции) и Верховном кассационном суде. В частности, в районных судах рассматриваются споры: о правах собственности и иных вещных правах на объекты недвижимости при цене иска свыше 50 000 левов; иные имущественные споры и торговые иски при цене более 25 000 левов. Областной суд может также являться как судом первой инстанции (в зависимости от категории рассматриваемого спора), так и судом апелляционной инстанции.
  • 12 июля, 2016

  • телесные повреждения дтп наказание

  • Как бы грустно это не звучало, но каждый водитель в багажнике своего автомобиля возит дорожно-транспортное происшествие (ДТП), поскольку оно может случиться с каждым если не по его вине (неосторожности), то по вине (неосторожности) другого участника дорожного движения. В случае установленного органом дознания, следствия или судом нарушения водителем Правил дорожного движения, в результате чего потерпевшему причинены телесные повреждения, не повлекшие смерть, наступает либо административная ответственность, либо уголовная ответственность, в зависимости от степени тяжести телесных повреждений. Защита по делам о дорожно-транспортных происшествиях, повлекших причинение телесных повреждений, имеет свою специфику.
  • 29 марта, 2016

  • Продолжающийся передел собственности в современной России сопровождается не только рейдерскими захватами коммерческой недвижимости, но и необоснованными правопритязаниями органов управления государственным имуществом к добросовестным приобретателям недвижимости, ранее находившейся во владении (собственности) государственных предприятий. Так, в интересах заинтересованных лиц, органы управления государственным имуществом в отсутствие каких-либо весомых и существенных материально-правовых оснований, предъявляют иски к хозяйственным обществам о признании ранее совершённых сделок по отчуждению государственного имущества недействительными, то есть, действуют заведомо недобросовестно в нарушение положений статьи 10 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Читайте новую статью адвоката Е.А.Нагорного Защита недвижимости от якобы государственных притязаний.
  • 8 сентября, 2015

  • судебная практика по авторскому праву

  • Правовые аспекты и судебная практика защиты авторских прав разработчиков программного обеспечения, используемого в Интернете, являются чрезвычайно актуальными в настоящее время. Судебная практика по рассмотрению таких дел далеко не однозначна и в Российской Федерации. В статье "Файлообменная пиринговая сеть (P2P network): судебная практика Японии о защите авторского права" приводится перевод материала и правовой позиции Верховного Суда Японии по одному уголовному делу в отношении нарушения авторских прав на P2P-файлообменнике.
  • 17 июня, 2015

  • В результате оперативно-розыскных мероприятий в следственной части следственного управления на транспорте МВД России по ЦФО (СУ УТ МВД России по ЦФО) 25 декабря 2014 года было возбуждено уголовное дело по обстоятельствам, содержащим признаки преступлений в сфере экономической деятельности. При этом были задержаны и допрошены в качестве подозреваемых лиц С. и Ш., в отношении которых и проводились оперативно-розыскные мероприятия. После задержания оперативными сотрудниками у С. и Ш. были изъяты принадлежащие им на праве собственности легковые автомобили. Об этом случае судебной практики адвоката Нагорного Е.А. читайте в статье "Обжалование действий следователя по изъятию автомобилей, принадлежащих на праве собственности подозреваемым (обвиняемым) по уголовному делу."
  • 20 января, 2015

  • Услуги адвоката по строительству

    Истец требовал возврата неотработанного аванса, поскольку полагал, что Ответчик работы выполнил не качественно, поэтому их стоимость подлежит уменьшению в два раза. Кроме того, подрядчик – Ответчик поставил для цели выполнения подрядных работ металл, который Истец отказался принимать по качеству и не засчитал в счёт выполненных работ. То есть, сумма неотработанного аванса включала в себя уменьшенную в два раза, по качеству, стоимость выполненных подрядчиком работ, и стоимость, уплаченную подрядчиком за металл, который не был принят заказчиком также по качеству. Об этом случае судебной практики адвоката Нагорного Е.А. читайте в статье "Ответственность по договорам в строительстве: взыскание убытков, причинённых заказчику некачественным выполнением работ."
  • 25 ноября, 2014

  • Проверка подлинности картин

    Не секрет, что не только во времена экономической нестабильности произведения искусства являются одним из надёжных инструментов инвестирования. Вместе с тем, на рынке произведений искусства (арт-рынок) найти шедевр практически невозможно, с другой стороны, получить бесспорные гарантии подлинности произведения современного искусства иногда очень сложно. Поэтому на процесс аутентификации и атрибуции произведений искусства, помимо специфических проблем, накладываются ещё и проблемы юридического характера. Об этом читайте в статье адвоката Е.А.Нагорного "Аутентификация произведений изобразительного искусства: юридические аспекты проблемы".
  • 20 мая, 2014

  • Проверка юридической чистоты недвижимости

    При покупке недвижимости возникает множество вопросов: Как расплатиться? На кого из супругов оформить право собственности? Кто будет проживать в доме? Нужно ли сдавать квартиру (дом)? и т.д. Вопрос о юридической чистоте сделки либо растворяется в предвкушении приобретения желанного объекта, либо не возникает вовсе. Но этот вопрос возникает однозначно, когда новый собственник, будучи занятым в Отечестве насущными делами, вдруг узнаёт, что приобретённое им жильё является объектом судебного спора, либо уже состоялось соответствующее судебное решение. Или, когда при разделе имущества бывших супругов становится известно, что приобретённое за рубежом жильё уже принадлежит третьему лицу. Об этом читайте в статье адвоката Е.А.Нагорного "Проверка юридической чистоты сделок с недвижимостью".
  • 17 февраля, 2014

  • юридическая помощь

    Являясь членом Международной ассоциации адвокатов, Е.А. Нагорный имеет деловые отношения с коллегами из многих юрисдикций Европы, в том числе и Черногории, где наши соотечественники покупают недвижимость, ведут бизнес и достаточно часто сталкиваются с проблемами, имеющими юридический характер. В связи с частыми обращениями, Е.А. Нагорный дает несколько советов тем, кому нужна юридическая помощь в Черногории.
  • 11 февраля, 2014

  • Привлечение к уголовной ответственности по обвинению в мошенничестве больная тема практики российского уголовного процесса, имеющая ряд проблем и для потерпевших и для обвиняемых, и на стадии до следственной проверки, и на стадии предварительного расследования возбужденного уголовного дела, и в ходе судебного разбирательства. В статье "Мошенничество - переквалификация состава преступления и прекращение уголовного дела" адвокат Нагорный Е.П. остановился на некоторых обстоятельствах одного уголовного дела, по которому ему вместе с коллегами пришлось работать на разных стадиях уголовного судопроизводства со стороны защиты.
  • 18 сенября, 2013

  • Пока материал об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу кочевал по судебным инстанциям, по ходатайству защиты в отношении обвиняемого следователем была назначена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, а в отношении потерпевшей - судебно-медицинская экспертиза. Ходатайства были обоснованы тем, что обстоятельства уголовного дела давали основания полагать, что в момент нанесения ударов потерпевшей, обвиняемый мог находиться в состоянии аффекта (внезапно возникшего сильного душевного волнения). Кроме того, вызывало определённые сомнения, что смерть потерпевшей наступила именно от телесных повреждений. Об этм случае судебной практики адвоката Нагорного Е.А. расказывается в статье "Обвинение в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, разбилось о заключения судебных экспертиз".
  • 17 сенября, 2013

  • Как известно, договор перевозки – это договор, по которому перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (ст. 785 ГК РФ). На практике стороны правоотношений, связанных с перевозкой грузов нередко смешивают элементы предмета обязательств из договора перевозки грузов с элементами предмета обязательств из договора об организации перевозки грузов, что может иметь существенное значение при рассмотрении того или иного спора в суде. Этот случай из судебной практики адвоката Нагорного Е.А. рассмотрен в статье "Взыскание неустойки за неисполнение заказчиком обязательств из договора об организации перевозки грузов автомобильным транспортом".
  • 13 августа, 2013

  • В противодействии коррупции в международных сделках значительную роль играет Закон США о коррупции за рубежом – US Foreign Corrupt Practices Act (FCPA), вступивший в силу в 1977 году. Однако применение его положений только в США вызвало множество вопросов со стороны бизнес сообщества, включая Торгово-Промышленную Палату США, конгрессменов и адвокатов, практикующих в области уголовного права. А, поскольку, FCPA применяется и в отношении зарубежных компаний, иностранных физических лиц (директоров и других работников иностранных компаний), то есть этот Закон имеет экстерриториальное действие. Об этом читайте в новой статье адвоката Нагорного Е.А. "Некоторые актуальные вопросы антикоррупционной политики в международных сделках".
  • 9 июля, 2013

  • Наложение земельных участков достаточно распространённое основание возникновения земельных споров. Отправной точкой возникновения спора чаще всего является решение ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» об отказе тому или иному правообладателю земельного участка в учёте. Первый вопрос, который возникает при подготовке документов для обращения в суд за восстановлением права на земельный участок – выбор способа защиты права и правильной формулировки заявляемых требований. Об этом читайте в новой статье "Наложение земельных участков: способ защиты права?" из раздела Судебная практика адвоката Нагорного Е.А.
  • 19 февраля, 2013

  • Поддержка бизнеса в Португалии

  • Принятый в Португалии бюджет на 2013 год предусматривает предоставление Правительству полномочий принять закон о мерах, направленных на консолидацию условий конкуренто­способности экономики посредством поддержки благоприятной налоговой среды, способствующей инвестициям и реинвестициям акционерного капитала компаний, созданию рабочих мест путём учреждения новых компаний. Подробнее об этом читайте в статье адвоката Е.А.Нагорного Поддержка бизнеса в Португалии.
  • 18 января, 2013

  • Заседание совета директоров общества созывается председателем совета директоров общества по его собственной инициативе, по требованию члена совета директоров, ревизионной комиссии общества или аудитора общества, исполнительного органа общества, а также иных лиц, определенных уставом общества. Подробнее об этом читайте в статье адвоката Е.А.Нагорного Заседания совета директоров АО: юридические аспекты подготовки и проведения.